Ваш регион: Москва
Время работы: 9:00-18:00

Master Builders Solutions и INTRATOOL подписали соглашение о партнёрстве

30 марта / 2019

Конференция INTRA-TECH & PROJECTO (27–29 марта, Санкт-Петербург) стала площадкой для подписания партнерского соглашения между инжиниринговой компанией INTRATOOL и строительным подразделением Master Builders Solutions концерна BASF. Совместные усилия компаний будут направлены на внедрение современных решений в процессы возведения, эксплуатации и ремонта объектов нефтегазодобывающей отрасли.

К 2025 году в нефтегазохимический комплекс России планируется вложить 40 млрд долларов и создать более 18 тысяч рабочих мест. Такие данные озвучил на недавнем совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева вице-премьер Дмитрий Козак. План мероприятий по развитию нефтегазохимического сектора страны также предполагает увеличение производственных мощностей более чем в два раза. При условии выполнения пунктов дорожной карты в ближайшие пять лет отрасль ждет строительство новых объектов и модернизация существующих.

«Комплексное управление строительством, ремонтными работами и безопасностью технологического процесса в нефтегазовой отрасли стало главной темой международной конференции INTRA-TECH & PROJECTO. Мы представили специальные разработки, которые обеспечивают надежность работы оборудования на предприятиях, долговечность бетонных конструкций, снижают стоимость их эксплуатации и повышают эффективность работ – как для нового строительства, так и по проведению капитального ремонта сооружений», – рассказывает Алексей Ровенский, коммерческий директор строительного подразделения Master Builders Solutions концерна BASF.

Одним из косвенных подтверждений изменений, происходящих в области повышения безопасности, стало снижение количества ЧП на объектах отрасли с 2009 по 2018 год в два раза. Такого результата предприятиям удалось достичь благодаря в том числе системному подходу в области управления строительством.

Оценивая проект в долгосрочной перспективе, использование устаревших решений может стоить предприятию в будущем в разы больше, чем та экономия, которую они обеспечивают. Применение современных технологий еще на этапе возведения объекта повышает технологичность строительства, а впоследствии увеличивает межремонтные периоды.

Алексей Ровенский приводит в пример использование добавок в бетон, позволяющих достичь проектных характеристик бетона. Например, добавки серий MasterGlenium и MasterPolyheed применялись при строительстве завода по производству полипропилена ПАО «СИБУР Холдинг». Для изготовления бетонной смеси летом были использованы MasterGlenium 328 и MasterGlenium SKY 591, зимой – добавка MasterPolyheed 3500. Это позволило независимо от погоды получать бетонную смесь оптимального состава с сохранением подвижности до двух часов, с хорошей удобоукладываемостью и малой вязкостью для перекачивания бетононасосами. В результате было обеспечено соответствие бетона характеристикам по прочности (от В15 до В45) и морозостойкости (в диапазоне от F100 до F200).

Особенного подхода требует и монтаж оборудования в нефтегазохимической промышленности, так как обычно оно подвергается высоким динамическим нагрузкам, которые, в свою очередь, передаются фундаментам. Для снижения интенсивности вибраций разработана серия монтажных составов MasterFlow. Например, для монтажа газоперекачивающих агрегатов двух «Северных потоков» и «Южного потока», проектов госкорпорации «Газпром», применялись безусадочные составы для высокоточной цементации MasterFlow 928. Этот же материал использовался при установке газовых турбин на предприятии холдинга «Новатэк». Решение MasterFlow компенсирует вибрации оборудования, сейсмические колебания и обеспечивает высокую несущую способность основания, поэтому повышается безопасность эксплуатации оборудования и срок его службы.

Опыт применения решений, учитывающих отраслевые особенности строительства, уже показал потенциал для снижения эксплуатационной стоимости объектов, в том числе за счет повышения надёжности конструкций. Совместная работа по их внедрению BASF (как производителя строительной химии) и компании INTRATOOL, которая специализируется на привлечении в промышленность современных технологий, позволит не просто популяризировать инновационные решения, но и задать четкие отраслевые стандарты в данной сфере.

Источник:  https://www.master-builders-solutions.basf.ru/ru-cis/о-нас/новости/news-march-2019