Ваш регион: Москва
Время работы: 9:00-18:00

Добавки в бетон Master Builders Solutions рекомендованы к применению строителям в Кубани

17 июля / 2019

Добавки в бетон строительного подразделения Master Builders Solutions концерна BASF (суперпластификаторы, добавки для увеличения долговечности, морозостойкости и другие) включены в территориальный каталог строительных материалов Краснодарского края. Департамент строительства Кубани при проектировании зданий и сооружений рекомендует использовать материалы из этого каталога. Строители в Краснодарском крае получили возможность применять современные технологии, полностью адаптированные к потребностям региона, и без труда проходить госэкспертизу.

По статистике, почти каждый пятый комплект проектно-сметной документации в России получает отказ в госэкспертизе или возвращается на переделку. Отчасти так происходит потому, что нормотворчество в РФ не успевает за темпами развития строительной отрасли.

В каталогах с рекомендованными материалами зачастую содержатся традиционные или устаревшие решения, в то время как в современном строительстве все более востребованными становятся инновационные технологии. Перед проектировщиками и заказчиками объектов каждый раз встает выбор: ориентироваться на официальные реестры и без проблем проходить госэкспертизу или использовать в проекте новые технологии, рискуя получить отказ или возврат документации.

Краснодарский край снял эту проблему с повестки дня, включив в свой территориальный каталог сразу шесть высокотехнологичных решений, разработанных концерном BASF, ведущим мировым производителем строительной химии.

В реестр вошли:

– серия MasterAir – воздухововлекающие добавки для бетонов и строительных растворов;

– суперпластификаторы серий MasterPolyheed, MasterGlenium, MasterPozzolith и MasterRheobuild для получения оптимальных характеристик  бетонной смеси;

– серия MasterLife – добавки для снижения проницаемости бетона и замедления коррозии.

Добавки производятся в Краснодарском крае, на заводе BASF, который открылся в 2018 году на хуторе Ленина.

«Локализация производства позволила нам значительно повысить эффективность суперпластификаторов и добавок в бетон для региона на юге России – мы изучили особенности химического состава местных цементов, климата и адаптировали технологию под потребности региона. Были разработаны три новые рецептуры добавок в бетон с низким водопотреблением: MasterPozzolith 3100, MasterPozzolith 3150 и MasterGlenium 320», – рассказывает Максим Закржевский, руководитель направления «Добавки в бетон» строительного подразделения Master Builders Solutions.

Эксперт поясняет, что первые MasterPozzolith предназначены для работы с низкомарочным бетоном – они позволяют значительно улучшить его качества и на выходе получить материал с  необходимыми  отделочными свойствами. Пластифицирующие добавки на основе эфиров поликарбоксилатов MasterGlenium обеспечивают высокую прочность и самоуплотнение бетона, длительную удобоукладываемость без задержки схватывания, ускоренный набор прочности и долговечности.

Строительство на Кубани развивается стремительно, и спрос на адаптированные технологии высок. Только жилья, по данным Росстата, за январь – май 2019 года в Краснодарском крае введено 1493,2 тысячи квадратных метров – по этому показателю регион уступает лишь Москве и Московской области. Не стоит на месте и промышленное строительство – в ближайшей перспективе появится пять индустриальных парков. Десятки миллиардов рублей выделяются на ремонт и устройство дорог.

Среди строительных объектов немало сложных, которые должны проходить именно госэкспертизу, а перед подрядчиками ставятся жёсткие условия относительно сроков и качества работ. Чтобы выполнить проект с соблюдением всех требований, стараются применять технологии, которые обеспечивают скорость, надежность и экономят бюджеты. Этот вопрос – один из первостепенных для любого подрядчика.

«Самыми востребованными являются именно комплексные системы, которые позволяют решать сразу несколько задач. Например, добавка MasterLife WP 3760 защищает бетон от ключевых форм агрессии, арматуру – от окисления, а также позволяет экономить более 1000 рублей на каждом кубометре материала, так как вместо сульфатостойкого цемента используют общестроительный. Суперпластификатор MasterPolyHeed на основе эфиров полиарилов снижает водоцементное отношение и вязкость бетонной смеси примерно на 30 %, за счет этого сокращаются производственные расходы, параллельно скорость строительства возрастает в три раза, так как смесь легче перекачивать бетононасосами», – поясняет Максим Закржевский, Master Builders Solutions.

Строители в Краснодарском крае теперь имеют официальные основания использовать современные разработки для возведения объектов. Они смогут без проблем проходить экспертизу, повышать качество работ, снижать свои затраты и сокращать сроки реализации проектов. Включение технологичных решений в территориальный каталог станет драйвером эффективного развития строительной отрасли Кубани, третьего по численности населения региона России. 

Источник:  https://www.master-builders-solutions.basf.ru/ru-cis/о-нас/новости/news-july-2019