Ваш регион: Москва
Время работы: 9:00-18:00

BASF представил добавки в бетон для производителей бетонных смесей ЮФО

05 сентября / 2017

Компания BASF, признанная ведущим всемирным производителем строительной химии, выпустила на российский рынок несколько видов добавок для бетона, улучшающих такие качества смеси, как ее пластичность наряду с низким водопотреблением, а также повышающих прочность и долговечность бетона.

Инновационные добавки предназначаются для использования в южных районах России, где жаркие климатические условия наряду с исключительным составом цемента в данных регионах приводят к возникновению трудностей в процессе бетонирования. Юрий Денисов, руководитель направления «Добавки в бетон» по ЮФО, отмечает: «Из-за характерных для Южного федерального округа высоких летних температур, ускоряющих схватывание бетона, а также вызванных наплывом отдыхающих пробок перевозить бетонную смесь на большие расстояния крайне сложно. При этом использование большинства стандартных добавок не дает нужного эффекта, что объясняется специфическими особенностями местных цементов, в основном изготовленных на Верхнебаканском и Пролетарском цементных заводах. Они плохо сочетаются со стандартными добавками, многие из которых оказываются неэффективны, дают недостаточную пластификацию и допускают расслаивание цементной смеси. Для решения этой проблемы в регион в начале 2017 года приезжал руководитель отдела разработок концерна BASF».

Состав для смесей тщательно компоновался, готовые добавки должны были учитывать особенности их использования в Южном федеральном округе. В результате химики получили три совершенно новые добавки с уникальной рецептурой: 3100, MasterPozzolith 3150 и оптимально сочетающая в себе лигносульфонаты и эфиры поликарбоксилатов - MasterGlenium 320. Такие составы ориентированы на комплексное действие, их преимущества заключаются в повышенной морозостойкости и водонепроницаемости конструкций, качественной водоредукции – сокращении объемов воды, которая используется для приготовления смеси, а также получении на выходе высокого уровня прочности монолита с быстрыми сроками затвердевания.

В то же время добавки позволяют добиться высокой подвижности бетона на протяжении длительных сроков, что обуславливает надежную транспортировку смесей практически на любые расстояния. Как говорит Юрий Денисов, новые рецептуры создавались с учетом такого показателя, как итоговая стоимость кубического метра готового материала. Южные регионы России отличаются динамикой рынка строительных материалов, множество производителей предлагают разнообразие строительных химических добавок. Поэтому необходимо было создать уникальный и качественный вариант добавок, позволяющих снизить себестоимость бетона. В состав инновационных добавок входят только современные компоненты, которые гарантируют высокий уровень качества продукции.

Самые популярные добавки в бетон MasterGlenium 115 и MasterGlenium 150 можно купить на сайте компании Международные Строительные Системы.